воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Фотообъектив.

В предыдущей статье начали тему выбора фотокамеры. Наличие видоискателя, в дополнение к дисплею, и надежный источник питания - это то с чего следует начать выбор. Следующим по важности критерием считаю объектив. Его назначение: обеспечить резкое, не искаженное по геометрии и цвету изображение на всей площади кадра.



Современные объективы с автофокусом и ZOOMом это сложные электромеханические оптические устройства, содержащие несколько линз (10-15 для крутых) из специального оптического стекла. По этому стоимость хорошего сменного объектива часто превышает стоимость самого фотоаппарата с штатным (Kit-овым) объективом.
Например, "Киев-19" стоил 150 руб, а телевичок к нему 400 руб (при тогдашнем курсе 1р=0,8$)

Основные параметры, характеризующие объектив, наносятся на его оправу. Это фокусное расстояние, светосила (относительное отверстие, диафрагма) и ZOOM (кратность изменения фокусного расстояния). Верхний снимок

У каждой цифровой камеры объектив имеет ZOOM (зум). Это дает возможность не сходя с места "наехать" на объект съемки (приблизить). При выборе примите во внимание только значение оптического зума. Электронный зум это аналог увеличения изображения на компьютере (резкая потеря качества). Оптического зума 6-8 Вам вполне хватит. При больших значениях для съемки потребуется штатив.

Светосила характеризует потери света в объективе. Маркируется 1:х,у. Объектив с значением 1:2,0 лучше объектива 1:4,5. Иногда 1 и : опускают. При изменении фокусного расстояния изменяется светосила. Чем меньше это изменение тем качественней объектив. Светосила уменьшается при увеличении фокусного расстояния. Значение 1:2,8 весьма прилично. На мыльницах обычно порядка 1:3,5.

На объективе моего "Lumix" маркировка выглядит так: 1:2,8-1:3,3/6-72 12х OPTICAL ZOOM.

Если при взгляде на объектив сбоку Вы видите фиолетово-голубой оттенок на линзе, то Ваша оптика является просветленной. Это специальное тончайшее покрытие линз, уменьшающее от них отражение света. Призвано увеличить четкость снимка (убрать дымку).

Важной характеристикой является разрешающая сила объектива. Характеризуется количеством различимых штрихов на 1 мм. У современных объективов она превосходит разрешающую способность глаза человека и светочувствительных материалов (пленка, матрица). По этому о ней даже не упоминают.

По фокусному расстоянию объективы делят на следующие виды:

На картинке фокус указан для 35 мм камер. Как его узнать для вашей камеры? Про это следующая статья. Или в Технических характеристиках Инструкции к фотоаппарату.

Думаю этих сведений Вам хватит для выбора фотоаппарата с нужным объективом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

От Вас деловой комментарий - Вам подарок.